ЗАМОВИТИ ЕКСКУРСІЮ
Київська обл. м.Вишгород, вул. Шкільна 58.   



головна   /  НОВИНИ   /  Арабские дипломаты встретились со студентами в Международный День толерантности /

Арабские дипломаты встретились со студентами в Международный День толерантности


21.11.2016
ЗА МАТЕРІАЛАМИ САЙТУ ARAB.COM.UA

В Международный день толерантности и 71-ю годовщину основания ЮНЕСКО Чрезвычайные и Полномочные Послы Палестины Мохаммед Аль-Ассад и Республики Ливан в Украине Клод Халиль Аль Хажаль вспомнили, как их страны присоединялись к ЮНЕСКО.

В Киевском Национальном Университете культуры и искусств со студентами факультета журналистики и международных отношений дипломаты делились особенностями политической и культурной жизни стран мира.

Ливан среди первых присоединился к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. По словам Клод Аль-Хажаль, цель республики в составе ЮНЕСКО - сделать все возможное для поддержки гармоничного существования всех государств.

«Религия страдает из-за частых проявлений идеологического экстремизма, но мы не отказываемся от соблюдения политики свободы совести и вероисповедания. Мы стремимся достичь мира с помощью концентрации деятельности на вопросах мирового порядка и роли ЮНЕСКО, образования в условиях устойчивого развития и ее значении для международного наследия, проблеме обеспечения прав человека. Первоочередным для Республики Ливан является распространение культуры мира посредством диалога», - сказала Посол Ливана.

Мохаммед Аль-Ассад отметил активное сотрудничество Украины и Палестины в сфере экономики и культуры и поблагодарил Украину за огромную роль в поддержании его страны.

«Для нашего государства вступление в ЮНЕСКО стало новым этапом существования. Это событие вдохновило нас стоять за официальное право защищать свои святыни, которые сейчас являются частью культурного наследия мира: место рождения Иисуса - Храм Рождества Христова и тропы паломников и Культурный ландшафт южной части Иерусалима. Палестина - это страна трех религий: христианства, ислама и иудаизма. Но нам удается решать все проблемы. Нужно читать историю, потому что мы постоянно стучим в одну дверь», - отметил Мохаммед Аль-Асаад.

Встреча состоялась в рамках Всеукраинского патриотического культурно-образовательного проекта «Всемирное наследие ЮНЕСКО в руках молодежи». Его руководитель, Влада Литовченко, напомнила студентам, что 16 ноября 1995 года организация ЮНЕСКО утвердила официальный текст «Декларации принципов толерантности», и члены ООН учредили Международный День толерантности.

«Этот день напоминает нам, что терроризму, насилию, религиозному и этническому преследованию не должно быть места в 21 веке. Последние годы принесли человечеству много агрессии, зла и случаев нетерпимости по отношению к представителям других рас, религий или государств. Широкомасштабный геноцид должен заставить каждого человека задуматься над своими личными поступками, поскольку толерантность надо проявлять не только на уровне государств и наций, но и в общении между собой», - отметила Глава Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко.

 

посилання на оригінал статті

ВИШГОРОДСЬКИЙ ІСТОРИКО-КУЛЬТУРНИЙ ЗАПОВІДНИК(С)